21 мая 2013 г.

Наталья Руколь и тестировщики Ижевска: встреча наперекор судьбе


Пятничным вечером, несмотря на хорошую погоду и выходные, айтишники Ижевска собрались в отеле Park-inn послушать Наталью Руколь, эксперта в области тестирования.

Мы очень рады, что Наталья наконец до нас доехала, ведь получилось это не с первой попытки. Первый раз Наталья должна была приехать к нам ещё в марте, но буквально за 2 недели до приезда сломала ногу, и корпоративное обучение пришлось отложить на пару месяцев. И вот назначена новая дата – 17 мая – для проведения тренинга для нпошников, а вечером того же дня  – для всех айтишников Ижевска открытый семинар. Но накануне вечером Наталья попадает в страшную пробку и опаздывает на самолет. Окольными путями, из Москвы через Санкт-Петербург в Ижевск, она добралась и успела на открытый семинар, а корпоративное обучение провели на день позже.

Мы пригласили Наталью, потому что знаем, что тема тестирования набирает обороты и становится все более востребованной в Ижевске. А чтобы встреча была интересной еще и разработчикам, аналитикам, руководителям проектов, было решено остановиться на обсуждении взаимодействия внутри проектной команды. Актуальность темы показал полный зал участников.
В первой части мероприятия перед публикой выступила Наталья с блестящим докладом на тему: «Коммуникации на проекте». Тестировщик – одна из самых нестандартных и всеобъемлющих ролей на проекте. Он выполняет множество задач и взаимодействует со всеми участниками команды.


На панельную дискуссию, вторую часть семинара, мы пригласили поделиться опытом в тестировании Александра Ворончихина, Асию Хаснутдинову, Василя Касимова и Романа Брежнева. Обсуждение получилось интересным и насыщенным, каждый эксперт хотел высказать свое мнение на самые насущные вопросы: кто отвечает за качество на проекте, как избежать «замыливания взгляда» на разработку при раннем вовлечении тестировщиков или тесном общении с разработчиками и многие другие. Спасибо всем, кто присылал нам свои вопросы и задавал их на самой встрече. Не всё, к сожалению, удалось рассмотреть, но о самом интересном поговорить успели.


Наша компания продолжит добрую традицию проведения подобных встреч, которые, судя по отзывам, очень востребованы. Рады, что и нашей гостье, Наталье Руколь, было приятно обменяться опытом с ижевским IT-сообществом. Спасибо Наталье за терпение и стальные нервы, за то, что все-таки добралась до нас!

А вот какие впечатления о встрече с Натальей Руколь мы собрали в Твиттере:
А @NatalyaRukol - классная. Сходить к ней на доклад стоило даже не для того, чтобы послушать, что она говорит, а чтобы послушать как.

Слушая @NatalyaRukol хочется быть тестировщиком :)

@NatalyaRukol провела тренинг, получили сертификаты. Наталье большое спасибо.

Комментариев нет: